写了婚假请假条,领导不批怎么办

  • A+
所属分类:请假条

问:我写了婚假请假条,领导不批怎么办?

答:事假和年休假单位领导可以不批,但是病假、婚假、丧假、产假员工依法享有,按照法律规定必须给批,所以结婚请婚假是一定要批的!以下是小编为您整理的婚假相关法律法规供你参阅,希望对您有所帮助!

写了婚假请假条,领导不批怎么办

婚假相关法律法规

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3天婚假。

2、晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,不再享受晚婚假15天,仅有3天法定婚假。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

6、再婚的可享受法定婚假,不能享受晚婚假。

婚假期间工资待遇:在婚假和路程假期间,工资照发。

根据劳动部劳部发[2014]15印发《实施〈劳动法〉中有关劳动合同问题的解答》、《婚姻法》、《计划生育条例》、《劳动合同法》、《企业职工带薪年休假实施办法》和《女职工劳动保护特别规定》的规定,员工依法享有病假、婚丧假、产假、年休假等,单位不批就是违法,劳动者可以去劳动局监察大队投诉,由监察大队责令单位改正。

小编的话:若真的请婚假不批,也没有必要去相关部门投诉,耽误自己选好结婚的良辰吉日,影响自己结婚的好心情,大不了辞工不干了!对于这样的没什么人性化的公司,不做也罢!

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: